Новостная лента   RSS-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

17/06/2019
Знакомьтесь – Боря Плотников
Новости

Боря Плотников – юный шахматист 22 апреля 2010 года рождения, учащийся (сейчас уже 3А класса) школы №8. Шахматами занимается с 6 лет.  В шахматное объединение «Дебют» городского Дворца творчества Борю привела мама Татьяна Борисовна. Незаурядные способности Бориса заметил педагог дополнительного образования Дворца творчества города Иваново Головкин Алексей Вадимович. Наряду с общими занятиями, Алексей Вадимович помогал Боре индивидуально глубже познать шахматы. Вскоре к Боре пришёл успех в шахматных турнирах сверстников. В первом официальном турнире «Рождественский – 2017» по быстрым шахматам (январь 2017г.),  где играло 24 юных шахматиста 2008 года рождения и моложе,  Боря набрал  5 очков из 7 и занял 5 место. В первом классическом для Бори чемпионате Ивановской области среди мальчиков до 9 лет, прошедшем  в марте 2017 года,  Борис набрал  5 очков из 7  и занял  5 место из 26 участников. Менее чем  через год (январь 2018 г.)  в квалификационном городском шахматном турнире при участии 32 юных шахматистов Боря показал абсолютный результат, набрав 7 очков из 7, и занял первое место!  В первенстве города Иваново среди мальчиков до 9 лет, прошедшем в феврале 2018 года, Борис  стал чемпионом города. А в марте этого же года в первенстве Ивановской области среди мальчиков до 9 лет,  прошедшем в городе Кинешма, Борис стал чемпионом области. За период начала своей небольшой шахматной карьеры Борис сыграл 67 официальных шахматных турниров (первенства, спартакиады, фестивали, мемориалы, Гран-при, кубки)  муниципального, регионального, всероссийского уровня - среди них участие в первенстве ЦФО, первенстве России, участие в детском Кубке России, где Борис показал  высокие  результаты. Занятия в шахматном объединении «Дебют» у педагога дополнительного образования Головкина Алексея Вадимовича (трёх годичная программа обучения) и в дальнейшем у педагога дополнительного образования Дворца творчества Суслова Евгения Алексеевича, позволили повысить класс игры Бори. В первенстве России – всероссийском соревновании  первая лига в группе мальчиков до 11 лет, прошедшем в городе Сочи (пос. Лоо) - Борис занял четвёртое место и получил право играть на следующий год в высшей лиге. В этом соревновании Боря выполнил норму 2 разряда. Успехи Бори не прошли незаметно.  В июне месяце от руководства межрегиональной шахматной федерации ЦФО Борис получил приглашение на сессию в межрегиональную гроссмейстерскую школу в городе Ярославле,  где прошёл двух недельное обучение.

Конечно, в успехе Бори огромную роль играют  родители Бори – Татьяна Борисовна и Александр Сергеевич. Мы знаем, что любое соревнование требует от спортсмена больших физических, моральных и духовных сил, а от родителей родительской заботы и материальной поддержки. В семье Бори,  как раз тот случай, когда слились воедино желание  Бори быть первым  и забота, поддержка  родителей, что и позволяет добиваться успеха.

Пожелаем Боре в дальнейшем шахматных Побед, с честью отстаивать шахматную школу Ивановской области!